当前位置:首页 > 综合新闻

关于基坑工程单独发包问题的复函

[ 来源:本站 | 点击数:1101 | 更新时间:2017-07-04 ]


关于基坑工程单独发包问题的复函

建市施函[2017]35号


  

广东省住房城乡建设厅:

  你厅《关于基坑工程施工单独发包问题的请示》(粤建市[2017]111号)收悉。经研究,现函复如下:

  《〈建筑工程施工转包违法分包等违法行为认定查处管理办法〉释义》(建市施函[2014]163号),明确规定:“单位工程是指具备独立施工条件并能形成独立使用功能的建筑物或构筑物”。按照现行的《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013),建筑工程包括地基与基础工程、主体结构工程、建筑屋面工程建筑装饰装修工程等共10个分部工程。按照《建设工程分类标准》(GB/T50841-2013)分类,基坑工程(桩基、土方等)属于地基与基础分部工程的分项工程。鉴于基坑工程属于建筑工程单位工程的分项工程,建设单位将非单独立项的基坑工程单独发包属于肢解发包行为。

 

                              中华人民共和国住房和城乡建设部建筑市场监管司
                                     2017年6月19日

  (此件主动公开)

 

抄送:各省、自治区住房城乡建设厅、直辖市建委,新疆生产建设兵团建设局。


上一篇:关于基坑工程单独发包问题的复函 下一篇:省招管办党支部赴淮南市公管局开展党组织结对共建活...
赞一个(

打印本页

关闭窗口

主管部门:安徽省住房和城乡建设厅 主办单位:安徽省建筑工程招标监督管理办公室 协办单位:安徽省建筑工程招标投标协会
Copyright ? 2000-2017 www.act.org.cn 安徽招标办 All rights reserved. 皖ICP备05013431号
联系电话:0551-62872697 电子邮件:0551-62872696 传真:0551-62872696
技术支持:安徽文华软件信息科技有限公司 皖ICP备10013724号

主管部门:安徽省住房和城乡建设厅
主办单位:安徽省建筑工程招标监督管理办公室
协办单位:安徽省建筑工程招标投标协会
Copyright ? 2000-2017 www.act.org.cn
安徽招标办 All rights reserved. 皖ICP备05013431号
联系电话:0551-62872697
电子邮件:0551-62872696
传真:0551-62872696
技术支持:安徽文华软件信息科技有限公司 皖ICP备10013724号